Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
674500, Забайкальский край, Оловяннинский р-н, Оловянная пгт, Московская ул, дом № 36

Наш адрес
+7 (30253) 45-7-92
Контактный номер

Безопасность на воде осенью.

Безопасность на воде осенью.

        Осенний лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще не способен выдерживать нагрузку. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

На всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручей, в которых нет подводных ключей, лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает ледообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова.

Согласно п.3.2 – п.3.4 «Правил охраны жизни людей на водных объектах Забайкальского края, утвержденных Постановлением Правительства ЗК от 04 мая 2009 года № 186, запрещается выход (выезд) на лёд людей и транспортных средств в местах, не оборудованных для этих целей, в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки, а также купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Купаться запрещено».

Напоминаем, что согласно статьи 14.2 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях» №198 от 02.07.2009г. «Несоблюдение требований, предписанных знаками безопасности на воде» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Инспекторский участок №4 Центра ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю во избежание происшествий на водных объектах предупреждает: пренебрегая правилами безопасности, вы рискуете собственной жизнью!

Уважаемые родители и педагоги, не оставляйте детей без присмотра! Ведь дети не осознают в полной мере ту опасность, которую представляют водные объекты и часто устраивают игры на берегу или на неокрепшем льду.

Рыбакам-любителям лучше всего дождаться крепких морозов, а не устраивать экстремальный подводный лов в межсезонье, не употреблять алкоголь на рыбалке!

Ваша безопасность во многом зависит от Вас самих!

Берегите себя!

Инспекторский участок №4 Центра

ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Ст. госинспектор Дамдинов В.В.

Тел. 8-30-239-3-57-01 с.т. 89242967560

aiugims@mail.ru