Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
674500, Забайкальский край, Оловяннинский р-н, Оловянная пгт, Московская ул, дом № 36

Наш адрес
+7 (30253) 45-7-92
Контактный номер

Осторожно, тонкий лед!

Весенняя погода приводит к потеплению и таянию снежного покрова и льда. Уже на многих водоемах края можно увидеть образовавшиеся полыньи. Тонкий лед является одной из самых распространённых опасностей, которые приводят к гибели людей. Обычно жертвами становятся рыбаки, автомобилисты и дети. Избежать трагедии можно только в том случае, если соблюдать установленные правила безопасного поведения на льду водоема.

         Опасность тонкого льда заключается в том, что он может внезапно и почти мгновенно проломиться под человеком или автомобилем. Таким образом, запрещается собираться большому количеству людей на одном небольшом участке водоема, находиться на нем в состоянии алкогольного опьянения, а также бегать, прыгать, организовывать подвижные игры, проезжать на автомобиле по необорудованным ледовым переправам.

Полезно знать, что человек оказавшись в холодной воде с температурой -2 градуса С способен продержаться максимум 10 минут.

Необходимо обратить внимание на опасность выхода на лед, несмотря на то, что лед кажется прочным и надежным, в весеннюю погоду он может быть непредсказуемым и опасным:

·         Теплеющая погода: Когда температура воздуха начинает повышаться, это приводит к таянию льда, что делает его тоньше и менее прочным, увеличивает риск провала под весом человека или техники.

·         Различная толщина льда: В зависимости от места, глубины и степени прозрачности льда, его толщина может быть неравномерной. Это означает, что даже толстый лед может быть прочным только на определенных участках, что создает огромную опасность.

·         Быстрое изменение погоды: Весной погода может меняться моментально – от солнечного дня до снегопада и ветренной бури. Это также может повлиять на состояние льда, делая его менее безопасным для прогулок.

·         Скрытые опасности: Под тонким слоем льда могут находиться трещины, водные течения и другие опасности, которые могут быть невидимы снаружи. Выход на лед без должного знания об окружающей обстановке может быть опасным.

Уважаемые граждане, Инспекторский участок №4 Центра ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю во избежание происшествий на водных объектах рекомендует воздерживаться от выхода на лед в позднюю зиму и весной. Помните, что ваша жизнь и здоровье дороже любой прогулки на льду. Будьте осторожны и заботьтесь о своей безопасности.

Уважаемые родители и педагоги, не оставляйте детей без присмотра! Ведь дети не осознают в полной мере ту опасность, которую представляют водные объекты и часто устраивают игры на берегу водоемов или на неокрепшем льду.

Ваша безопасность во многом зависит от Вас самих!